Subasta 1003T, Lote # 185 Franz Verhas. (Bélgica, 1827-1897) Escena de taberna. Óleo sobre tabla. Firmado. Presenta marcas, desgaste y detalles de conservación. Dimensiones: 12.5 x 19 cm. **Franz Verhas fue un pintor belga conocido por sus retratos y escenas de género de mujeres y niños, ambientados en lujosas casas burguesas. Sus elaborados interiores de salón se caracterizan por su rica abundancia y la exhibición de una amplia gama de texturas, como tapices, satinados, pieles, mármoles y metales. También pintó animales, pinturas de historia y bodegones. Estimado $5,000-7,000